[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Культурная жизнь района » Поход памяти. (Памятные даты Великой Отечественной войны на Брянщине.)
Поход памяти.
любославДата: Воскресенье, 17.02.2019, 22:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
К началу 1942 год, по всей нынешней Брянской области, развернулось партизанское движение. Десятки больших и малых отрядов наносили кинжальные удары в спину захватчикам. Разрушались линии коммуникаций, взлетали на воздух склады с оружием, продовольствием, топливом. От постоянного ожидания внезапной смерти, подрывался моральный дух вражеских солдат.

В результате январского наступления Красной армии, фронт приблизился к Дятьковскому району. 12 февраля в Ивоте состоялось собрание командиров и комиссаров партизанских отрядов. На нём выступал секретарь Дятьковского райкома партии товарищ С.Г.Туркин. Он сообщил, что командование 10й армии поставило перед партизанами задачу по освобождению от врага Дятьково и прилегающих населённых пунктов. Уже с 1 февраля от врага очищены населённые пункты Бытошь, Немерка, Гуличи, Зимницы, Кретовка, Крынки, Бобровка.

В соответствии с приказом, 14 февраля, партизанская группа в количестве 294 человек, практически без боя, вошла в город Дятьково.
Под контролем партизан находились железная дорога Брянск – Вязьма, шоссейные: Брянск –Людиново, Брянск –Жиздра, Людиново –Жиздра. Дятьковский район был первым советским районом на оккупированной врагом территории. Приступили к работе: райком ВКПБ, исполнительный комитет, профсоюзная и другие общественные организации. Весной в районе провели сев зерновых и картофеля. Военкомат через «Кировский коридор» направлял пополнение в Красную Армию из вновь мобилизованных, партизан и бывших окруженцев- красноармейцев. На основании решения райкома ВКПБ были созданы отряды самообороны.

В короткие сроки было отремонтировано несколько паровозов и вагонов. Сформировано два узкоколейных бронепоезда, один из которых курсировал по Урицкой узкоколейной дороге. Бронепоезда, помимо огневого сопровождения, выполняли функцию мобильной доставки войск самообороны.
В городе Дятьково, в посёлках Бытошь, Старь, Ивот, Любохна были сформированы военные комендатуры.

В конце апреля – начале мая на южной окраине Дятьково был построен военный аэродром.

Разумеется, такое положение очень сильно мешало германским войскам. Но все их попытки вернуть под свой контроль эту территорию пресекались на корню.
В конце концов, в начале июня, была сформирована крупная группировка противника, которая в ночь с 6 на 7 июня начала активные наступательные действия. И 7 июня 1942 года немецкие каратели вошли в город. Сразу же начались репрессии против мирного населения. За связь с партизанами были расстреляны 178 жителей деревни Любегощь. Полностью уничтожены д. Ольшаница и д. Романовка. Стадион Дятьковского Хрустального завода превратили в места казни патриотов. 3 июля 1942 г. здесь было расстреляно более 40 мирных жителей за связь с партизанами. В том числе руководитель подполья С.Е. Земский, связная Т.Н. Гравит, посмертно награжденная орденом Отечественной войны I степени.

Не смотря на неудачу, сам факт появления в тылу противника очищенной от оккупантов территории стал сильным стимулом в борьбе против врага. В Орловской, Гомельской, Смоленской и многих других областях, создавались всё новые и новые отряды народных мстителей.

Вспомнить те события, почтить память героев, отдавших свою жизнь за нашу свободу, собрались 14 февраля бойцы клуба военно-исторической реконструкции «Брянский фронт», сотрудники Дятьковского МБУК «Музей боевой славы». Они прошли тем путём, которым 77 лет назад входили в город лесные мстители. Возле памятника расстрелянным партизанам минутой молчания почтили память погибших. Посетили музей, где встретились с юными дятьковчанами. Рассказали им о подвигах их предков.

https://vk.com/id5745014?w=wall5745014_2618

Прикрепления: 4232397.jpg (144.0 Kb)
 
Форум » Разное » Культурная жизнь района » Поход памяти. (Памятные даты Великой Отечественной войны на Брянщине.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: