[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Культурная жизнь района » Кто в Дятькове рисует герб?
Кто в Дятькове рисует герб?
любославДата: Понедельник, 24.06.2019, 09:18 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
На недавней сессии райсовета в повестке дня стоял вопрос о принятии проекта герба Дятьковского района. Но… не принят он был депутатами.Дело в том, что на заседании развернулась бурная дискуссия, в том числе и по поводу квалификации наших местных разработчиков.
Как сказал один из моих собеседников, многие любят рисовать. Но когда рисуют герб, часто не учитывают правила геральдики.
Да, идеи этих рисовальщиков могут быть интересными, но брать такие рисунки за основу официального знака практически невозможно.
Столкнувшись с позицией ряда депутатов, потребовавших, чтобы один из главных символов района был профессиональным и отвечал всем необходимым в данном случае требованиям, власти пришлось снять вопрос с рассмотрения и разместить на сайте администрации района Положение «О гербе Дятьковского района», а также предложить всем жителям поучаствовать в создании местной символики. Таким образом, вынесли этот проект на общественное обсуждение.
А ведь еще в ноябре 2018 года нашим чиновникам предложили помощь в создании герба настоящие профессионалы в этом деле. Причем помощь совершенно бесплатную.
Но наши начальнички эту помощь отвергли.
Итак, по порядку.
18 ноября 2018 года главный редактор портала geraldika.ru Юрий Росич (кстати, автор ряда гербов различных городов России) обратился с письмом к главе администрации Дятьковского района Павлу Валяеву с предложением о помощи в создании герба с учётом мнения и пожеланий органов местного самоуправления и, естественно, в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных муниципальных образований», утверждёнными Геральдическим Советом при Президенте РФ. Это гарантирует прохождение проектам необходимой геральдической экспертизы в Геральдическом Совете при Президенте РФ и последующую государственную регистрацию символики в Государственном геральдическом регистре РФ.
Особо было подчеркнуто, что принятие этого предложения не потребует каких-либо материальных затрат, так как все консультации и проекты будут предоставлены на безвозмездной основе.
К обращению были приложены варианты геральдической доработки герба Дятьковского района, а также дана пояснительная записка к этим проектам.
Мне удалось ознакомиться с данными документами, и, признаюсь честно, они оставили впечатление, что их готовил человек профессиональный и знающий тему. Эти документы приводятся ниже.
Ответ, рожденный в администрации района, гласил, что чиновники приняли решение о создании местного Совета по разработке новых официальных символов района. Другими словами, сами все нарисуем и раскрасим, а вам спасибо за внимание, проявленное к нашему району. (см. ответ администрации).
К чему привело самостоятельное рисование герба неспециалистами, мы теперь знаем из результатов сессии райсовета.
Ну что, опять будем тратить время на самостоятельные попытки «рисования» официальных символов?
Или согласимся с И. А. Крыловым, который в басне «Щука и Кот» сказал:
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, 
А сапоги тачать пирожник, 
И дело не пойдет на лад. 
Да и примечено стократ, 
Что кто за ремесло чужое браться любит, 
Тот завсегда других упрямей и вздорней: 
Он лучше дело все погубит, 
И рад скорей 
Посмешищем стать света, 
Чем у честных и знающих людей 
Спросить иль выслушать совета.
 
А то ведь живем в сказках Салтыкова Щедрина и баснях Крылова.Игорь Статычнюк, депутат Дятьковского городского Совета народных депутатов.
https://dvestnik.ru/obshhestvo/1394-kto-v-dyatkove-risuet-gerb 
 
Форум » Разное » Культурная жизнь района » Кто в Дятькове рисует герб?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: