[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Культурная жизнь района » В Дятьково открыт бюст Алексею Петровичу Доброславину (Событие состоялось в Дятьковской школе №2)
В Дятьково открыт бюст Алексею Петровичу Доброславину
любославДата: Суббота, 12.10.2019, 08:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
«11 октября 2019г   в городе Дятьково открыт  бюст выдающемуся врачу, основоположнику гигиены в России, профессору Императорской Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, действительному статскому советнику, автору учебников и более сотни научных работ по гигиене Алексею Петровичу Доброславину - уроженцу города Дятьково. Он родился именно в этот день 11 октября(29 сентября по ст.ст) 1842г с селе Дятьково в семье  первого врача хрустальной фабрики Петра Алексеевича Доброславина.

Это событие неординарное по своей масштабности  и  значению.  Открытие  бюста  состоялось в  помещении  Дятьковской  средней общеобразовательной школы №2, которая носит имя А.П. Доброславина.  6  лет назад, по инициативе  учителя  школы М.А.Тереховой и при  поддержке директора  Т.В.Шилиной  ,был открыт Доброславинский зал, в котором представлены фотографии, документальные свидетельств жизни семьи А.П.Доброславина, генеалогическое древо рода  и ряд портретов  переданных школе    главным врачом Филиала ФБУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии в Дятьковском райое Брянской области  Владимиром Феликсовичем Итуниным, который  является  исследователем жизни и и деятельности А.П.Доброславина . Доктор Итунин в течении более 20 лет собирал материал об ученом и его семье, издал 4 книги,написал десятки статей в различные медицинские  издания  и в СМИ.  В 2012г вышла его монография " Доброславины. Страницы жизни", которая была признана  " Книгой года"  на Брянщине.

Всеми своим знаниями и многими документами  В.Ф. Итунин поделился со школой, что и явилось основой для формирования  стендов, последовательно  рассказывающих  о жизни  А.П.Доброславина, как ученого-гигиениста, общественного деятеля, автора многочисленных публикаций и двух  учебников по общественной и военной гигиене. Доброславинское школьное научное общество,  с первых шагов своей деятельности, под руководством учителя географии  Марии Анатольевны Тереховой, стало новацией в жизни  педагогического процесса  и общественной жизни   среди школ района. Работы учеников были отмечены высокими наградами, как в Дятьковском районе , так и на уровне региона.Ученики школы - члены Доброславинского научного обществ, избрали доктора Итунина В.Ф. своим почетным председателем и неоднократно приглашали его на свои заседания.  Юные историки поддерживают тесную связь с ныне живущими в разных городах России родственниками профессора гигиены.

В  июле  2018г г.Дятьково посетил праправнук   ученого Дмитрий Доброславин, художник-реставратор  из Санкт-Петербукрга. Он приехал по приглашению   В.Ф. Итунина,чтобы познакомится с городом в  котором родился его знаменитый предок и убедился насколько широко и значимо  отмечено имя ученого в  общественной жизни  города .Есть улица, носящая  его имя (Дятьково  -единственный  город в России  ,который увековечил  имя знаменитого ученого в названии  улицы) Есть мраморные памятные таблички на стоматологической поликлинике, с которой начинается   проспект Доброславина и на здании  средней школы № 2, есть новый памятный  знак  ученому, торжественно открытый   в  октябре  2014г, книги, медаль из хрусталя и др.Праправнук Дмитрий Александрович Доброславин, посетив школу  увидев разнообразие ее экспозиций сам предложил сделать бюст своему знаменитому родственнику.

В мае т.г. бюст был изготовлен  по слепку с бронзового бюста скульптора И.В.Крестовского, который хранится  в фондах Военно-медицинского музея в Санкт- Петербурге.На открытие бюста А.П. Доброславина прибыли  ряд почетных гостей : руководитель Управления Роспотребнадзора по Брянской области, главный государственный санитарный врач по Брянской области Людмила Николаевна Трапезникова, начальник отдела эпидемиологического надзора Григорий Валентинович Цыганков ,заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Виктор Михайлович Ширяев, глава Дятьковского района Арсенов Иван Матвеевич,  врачи - гигиенисты   из соседнего  Жуковского района. Присутствовали  и председатель общественного объединения " Клуб " Дятьковский краевед", автор монографиии  о Доброславине и добрый друг школы   В.Ф.Итунин.
https://u.to/UvCBFg

Прикрепления: 4478129.jpg (272.1 Kb)
 
любославДата: Вторник, 15.10.2019, 22:21 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Как отметили выступающие, значение  самой школы  и учеников, членов  Доброславинского  научного общества, высоко  , они  на своем уровне продолжают славные традиции ученого-гигиениста.
В адрес школы поступили приветственные телеграммы и слова   благодарности   от семьи правнука  Д.Г.Доброславина из г.Темрюк Краснодарского края, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного  врача России Людмилы Григорьевны Подуновой, которая  читает в Москве лекции  врачам по истории медицины,   начальника кафедры общей и военной гигиены Военно-медицинской академии   им.С.М.Кирова  доцента Кузнецова С.М., с которым школа поддерживает тесные отношения..
На сегодняшний день ,  благодаря  ряду  событий, в том числе и последнему   город Дятьково Брянской области  стал единственным в России, где увековечение памяти о первом враче-гигиенисте носит системный характер, находит отражение в  общественной жизни  города  и прославляет отечественную гигиену.»


В.Ф.Итунин, поздравляет  школу с открытием бюста
Прикрепления: 3218068.jpg (288.7 Kb)
 
любославДата: Вторник, 15.10.2019, 22:27 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline


Торжественный момент открытия бюста .Покрывало снимают Т.В.Шилина и Л..Н.Трапезникова
Прикрепления: 0589908.jpg (265.3 Kb)
 
любославДата: Вторник, 15.10.2019, 22:30 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline


Бюст А.П.Доброславину
Прикрепления: 6993495.jpg (453.1 Kb)
 
Форум » Разное » Культурная жизнь района » В Дятьково открыт бюст Алексею Петровичу Доброславину (Событие состоялось в Дятьковской школе №2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: