[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Культурная жизнь района » ВО ВСЕМ ДОЙТИ до самой СУТИ (О новой книге Юрия ДЕГТЯРЁВА)
ВО ВСЕМ ДОЙТИ до самой СУТИ
любославДата: Суббота, 13.03.2021, 10:27 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Источник - https://ok.ru/profile/579182028713/statuses/153014936394665

В последние месяцы на наш город Дятьково буквально обрушился настоящий “книгопад”. В том смысле, что вышло в свет сразу пять новых книг местных авторов. Одна из них – сборник рассказов, сценок и стихотворений Юрия Павловича Дегтярёва – учителя истории и обществоведения, участника литературного объединения “Хрусталь”, человека пытливого и мудрого, гражданина с активной жизненной позицией, инициатора и создателя многих молодежных клубов по интересам в Дятьковском техникуме.ПОМНЮ, как я впервые увидела Юрия Павловича. Начало 80-х, сцена театра-студии “Грация” на улице Качалова в г.Дятьково, где режиссер Вячеслав Иванович Гончаров ставил уникальные спектакли. В одном из них (пьеса Кшиштофа Хоинского “Ночная повесть”) и играл педагог Дегтярёв. В те годы он преподавал в техническом училище №7. А на театральных подмостках Юрий Павлович в дуэте со старшеклассником гимназии Александром Пузиковым так правдиво проживали свои роли, что зрители принимали эту постановку “на ура”.
– Да, с таким педагогом ребятам будет интересно учиться у него, общаться с ним, открывать мир через уроки истории, – подумалось мне тогда.
Так и вышло. Работая после училища в средней школе №3, а затем в Дятьковском индустриальном техникуме Юрий Павлович не ограничивался лишь своими гуманитарными предметами. Он с азартом вовлекал своих студентов ДИТа в фестивали гитарной песни, в дискуссионный клуб “ОПТИМА”, исторический – “Клио” и в клуб журналистов “ЖУ”. Его воспитанники до сих пор вспоминают эти золотые годы своей жизни, благодарят наставника за то, что научил их жить интересно, с распахнутыми сердцами.
Все эти годы Юрий Павлович пишет стихи, зарисовки. И недавно, заглянув в свои черновики, подготовил рукопись для будущей книги. И выпустил её в свет. В книге шесть частей, в каждой – определенные вехи жизни автора. Например, в “Весне студенческой” собраны стихи и рассказы о годах учебы в Воронежском педагогическом институте. В разделе “Обнажая сердце” речь идет о самом исповедальном в судьбе литератора, о том, что его тревожит, радует, волнует:

Так живу, что нету мне покоя...
Жизнь, скажи мне,
что со мной такое?!

Есть разделы (части) книги “Память” и “Тебе, учитель”, “Пегасов огонь” и “70+”. По этим заголовкам нетрудно догадаться, о чем болит душа у поэта. А общее название книги “До самой сути”, по признанию Юрия Павловича, “подсказал” Борис Пастернак своими бессмертными строками:

Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте...

И через свое творчество дятьковский педагог-поэт ищет эту самую суть человеческой жизни.
Очень трепетно написала в предисловии к книге ветеран педагогического труда, коллега по ДИТу Лариса Семеновна Маевская:

”Душа обязана трудиться...” Эти известные строки – девиз жизни автора сборника. В нем – труд души Юрия Павловича Дегтярёва, плод “ума холодных наблюдений и сердца горестных замет”. Отличительной особенностью его произведений является неподдельная искренность, желание поделиться с читателем самым сокровенным...
...Будучи человеком разносторонним, автор заставляет читателя восхищаться и удивляться, радоваться и любить, размышлять и сопереживать.
В каждом произведении заложена простая и человеческая мораль: оставаться человеком – и будь что будет. А также, несмотря ни на что, никогда не терять способность чувствовать и любить”.

Книга Ю.П.Дегтярёва издана в Дятьковской городской типографии. Очень хорошее полиграфическое исполнение.
Хочется привести одно из новых его стихотворений, написанных несколько дней тому назад:

Юрий ДЕГТЯРЁВ

Хочу, чтоб сердце билось горячо...

Я слышу – бесконечно так далёки
Моих надежд несбывшиеся строки.
День ото дня от них исходит эхо,
Смеётся надо мной: "Не жизнь – потеха!"

Дочитывая нынче книгу жизни,
Себя не подвергаю укоризне,
Что жил, как жил – не круто и не вяло,
Хоть жизни той всегда казалось мало:
Всегда хотелось что-нибудь ещё,
Хотел, чтоб сердце билось горячо.

И всё сбылось: Я искренне любил,
Работал с огоньком, не пряча сил.
Всегда открыт был и не мог иначе.
Бывало, попадал и "под раздачу".
Прямолинеен часто был, не гибок,
Прожить не смог, не делая ошибок.

Но, слава Богу, счастлив я в семье,
Что 40 лет жить помогает мне:
Свет материнский освещает путь,
Жена и дети, внуки уж растут!

Но, что ж, опять,
Опять неймётся сердцу?
Холст сорван…Ключ…
Я открываю дверцу!

Подготовила Надежда ЮДИНА
Фото Киры БИРЮКОВОЙ
 
любославДата: Суббота, 13.03.2021, 10:29 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Прикрепления: 7353936.jpg (110.7 Kb)
 
Форум » Разное » Культурная жизнь района » ВО ВСЕМ ДОЙТИ до самой СУТИ (О новой книге Юрия ДЕГТЯРЁВА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: