[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Культурная жизнь района » Выходит книга В.Г. Хохлова "Руки, возвращающие к жизни".
Выходит книга В.Г. Хохлова "Руки, возвращающие к жизни".
любославДата: Среда, 13.11.2013, 10:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
В конце ноября-декабре 2013 года выходит новая  книга дятьковского краеведа Владимира Георгиевича Хохлова о Вере Игнатьевне Гедройц "Руки, возвращающие к жизни". Это книга - новая редакция вышедшей ранее книги того же автора "Цвет жизни белый". Так что если кто-то не сумел приобрести вышедшую ранее книгу о Гедройц, сейчас появляется хорошая возможность это сделать сейчас. Второе издание дополнено новыми фотографиями.

 
любославДата: Среда, 13.11.2013, 11:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Отзывы о книге "Цвет жизни белый" с сайта г. Пушкин - http://tsarselo.ru/content/0/novosti-g-pus...ml#.UoMiMSd32fU
Эта книга - историко-художественное повествование о выдающемся русском враче, первой в России женщине-хирурге Вере Гедройц, много работавшей в Царском Селе. Ее жизнь - это авантюрный роман в стиле Пикуля: княжна, рожденная в русской глубинке, работала врачом на Мальцовских заводах; неоднократно участвовала в революционных акциях, за что имела проблемы с полицией; уехала, как сейчас сказала бы молодежь "автостопом" в Лозанну учиться.

Ученица светила медицины, знаменитого профессора Ру из Лозаннского университета Вера Игнатьевна Гедройц успешно практикует в провинциальной заводской больнице поселка Цементный, где проводит сложнейшие операции, сделавшие бы честь столичным хирургам. В 1904 году, во время русско-японской войны, Гедройц работает хирургом военно полевого госпиталя на Дальнем Востоке. Здесь впервые в мире она станет делать операции раненым на полость живота, считавшиеся доселе смертельными. Сотни солдат и офицеров будут спасены этим хирургом кудесником.
Доктор Боткин, принявший участие в японской кампании, будет восхищен работой хирурга Гедройц. Став личным врачом семьи царя Николая II , он способствовал назначению Гедройц хирургом Царскосельского госпиталя. Как-никак, а она унаследовала от отца титул княжны, что тоже было немаловажным для назначения в столь престижное лечебное учреждение. В Царском Селе Вере Игнатьевне, помимо обязанностей хирурга, пришлось вести курсы сестер милосердия царицы и ее дочерей, что свидетельствовало об особой признательности ее заслуг. Кстати, они были отмечены золотыми и серебряными медалями и орденами. С началом I Мировой войны работы у хирурга прибавилось, это был тяжелый сподвижнический труд. Ей ассистировала на операциях последняя русская императрица Александра Федоровна, которой она могла сказать: "Дума-левая, Ваше Величество, а я ее левее!"

Здесь же, в Царском Селе, она познакомилась с Иваном-Разумником, вокруг которого собирался литературный бомонд столицы. По его благословению вышла ее первой книга — сборник стихов и прозы под псевдонимом Сергей Гедройц, некогда взятым в память о рано ушедшем из жиши и любимом ею брате. В этот период ее окружали Гумилев, Есенин, Клюев. Они были не только собратьями по перу, но нередко и ее пациентами.
 
Форум » Разное » Культурная жизнь района » Выходит книга В.Г. Хохлова "Руки, возвращающие к жизни".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: