[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Зажжем свечу » Умер Хохлов Владимир Георгиевич
Умер Хохлов Владимир Георгиевич
любославДата: Среда, 13.02.2019, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Клуб " Дятьковский краевед" с глубоким прискорбием сообщает о смерти  12 февраля 2019 г.  старейшего краеведа Дятьковского района, заслуженного врача РФ ХОХЛОВА ВЛАДИМИРА  ГЕОРГИЕВИЧА и выражает соболезнование родным и близким покойного.

В. Г. Хохлов родился 16 июля 1947г в пос. Бытошь Дятькоского района  Брянской области в обычной семье .Отец работал начальником смены Бытошского стекольного завода, мать была учителем  иностранного языка в местной школе.
Детские и школьные   юношеские годы прошли в этом поселке. Медицинское образование получил в Курском медицинском институте.

После окончания института врач-психиатр В.Г.Хохлов  вернуля в родное Дятьково, отказавшись от  заманчивых должностей руководителя Дубровской районной больницы  и Фокинской горбольницы.Создал при Дятьковской ЦРБ психоневрологический диспансер, единственный , на то время, в области, объединив вокруг себя своих врачей единомышленников и медсестер. Профессиональная деятельность врача росла год от года и он стал заметной фигурой в ЦРБ.

В 1999г. удостоен высокой государственной награды - звания " Заслуженный врач РФ"

Владимир Георгиевич  прекрасно владел пером. Его сочинения считались лучшими в школе. Увлекшись историей родного края, он писал статьи в различные СМИ, собирал и систематизировал многочисленные материалы на краеведческие темы. Проявив интерес к  промышленникам Мальцовым, он собрал о Сергее Ивановиче  исторический материал и первый в районе опубликовав о нем правдивые факты жизни и деятельности, тем самым заложив основы нового видения деятельности знаменитого промышленника XIXвека.
В.Г.Хохлов участник первых районных краеведческих конференций( 1992г), организованных  музеем дятьковского хрусталя и ОАО " Мальцовский портландцемент".

Увлекшись изучением жизни и деятельности своей землячки - врача  Веры Игнатьевны Гедройц, уроженки с.Слободище, на протяжении многих лет собрал о ней подробную информацию  и издал на собственные средства книгу " Цвет жизни- белый"( 2011г) ,а позже, при  финансовой поддержке  Федерального  агентства по печати и массовым коммуникациям  книгу " Руки ,возвращающие к жизни. Вера Игнатьевна Гедройц хирург и поэт" ( 2013г)"где на прекрасном литературном языке показал весь жизненный путь  уникальной  женщины -хирурга, впервые в России удостоенной звания доктора медицины. По предложению В.Г.Хохлова  Фокинская городская больница носит  имя В.И.Гедройц, что явилось  уникальным событием в жизни здравоохранения Брянской области.

Доктор В.Хохлов является основателем музея медицины при Дятьковской центральной районной больницы, в котором нашла отражение славная история медицины района. Его общественная деятельность - депутат Дятьковского городского Совета народных депутатов.Имеет многочисленные  награды региональные и общественных организаций. Долгие годы возглавлял партийную организацию Дятьковской ЦРБ, а позже после распада КПСС, 4 года   возглавлял партийную организацию коммунистов района, был ее первым секретарем.

Со дня основания в феврале 2012г клуба " Дятьковский краевед" Владимир Георгиевич занял в нем заметную роль, что позволило издать клубу  несколько его книг, в том числе " Так мы шли к Победе"(2013г) , " Знаменитые дятьковские врачи" в соавторстве с В.Ф.Итуниным, председателем клуба(2014г).
Владимир Георгиевич неоднократно был участников многих историко-краеведческих конференций проводимых  совместно клубом " Дятьковский краевед" и дятьковским историко-краеведческим музеем, активным участником заседаний клуба.

Он был добрым, внимательным и интересным  человеком, хорошим семьянином. Пользовался заслуженным авторитетом  среди краеведов, жителей района  и области.Светлую память о нашем товарище сохраним на долгие годы.
--
Итунин Владимир

Прикрепления: 2881073.jpg (28.7 Kb)
 
Форум » Разное » Зажжем свечу » Умер Хохлов Владимир Георгиевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: