[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Зажжем свечу » Умер краевед Шойко Виктор Петрович
Умер краевед Шойко Виктор Петрович
любославДата: Среда, 02.01.2019, 19:44 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
2 января 2019г ушел из жизни старейший краевед Дятьковского района Шойко Виктор Петрович. Мы потеряли нашего замечательного коллегу,старейшего краеведа, замечательного и интеллигентного человека,основателя историко-краеведческого музея поселка Ивот Дятьковского района.

В.П.Шойко родился 15 декабря 1943г в с.Ясски Белявского района Одесской области. С 1960г работает электролаборантом на Ивотском стекольном заводе. В 1962г призван на военную службу, которую проходил старшим матросом на подводной лодке на Северном флоте.В 1967г после окончания службы вернулся в свой заводской коллектив п.Ивот, где работал художником оформителем, позже стекловаром.6 ноября 1967г В.П.Шойко на общественных началах создал историко-краеведческий музей пос. Ивот. Это был первый музей такого типа в районе, который он всю свою жизнь насыщал различными историческими материалами, документами, характеризующими жизнь поселка, некоторые из них уже уникальны.

Всю жизнь В.П.Шойко посвятил краеведению, истории пос.Ивот, Ивотского стекольного завода, истории партизанского движения своих земляков, снискав почет и уважение , как жителей поселка ,так и всего района. Его многочисленные публикации в районной газете « Пламя труда» находили добрый отклик в сердцах читателей.

Он автор нескольких книг краеведческой направленности, создатель гербового знака пос.Ивот. За свою военную службу и общественную деятельность имеет многочисленные поощрения и награды, в том числе медаль « За морскую отвагу», «300 лет Российскому флоту» , Ветеран труда». В.П.Шойко член клуба Дятьковский краевед» с момента его создания в 2012г. За свою плодотворную общественную деятельность к 70-летию со дня рождения награжден Почетной Грамотой главы Дятьковского района.Память о замечательном человеке, нашем коллеге сохранится в наших сердцах .

Общественная организация Клуб « Дятьковский краевед»
 
любославДата: Среда, 02.01.2019, 19:46 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 589
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Прикрепления: 6603597.jpg (336.0 Kb)
 
Форум » Разное » Зажжем свечу » Умер краевед Шойко Виктор Петрович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: