Квитанционная книга дятьковского сельского старосты.

Квитанционная книга дятьковского

сельского старосты.

Автор - Е.В.Итунина

В декабре 2016 года ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» получил в дар от Дятьковской детской художественной школы квитанционную книгу дятьковского сельского старосты 1911 года. Данная книга была обнаружена случайно при проведении ремонтных работ в здании школы.

Сельский староста занимал одно из самых важных мест в крестьянском самоуправлении наряду с волостным старшиной, его помощниками и судьями волостных судов.

В «Общем положении о крестьянах» перечислялись обязанности сельских старост. Одной из важнейших была организация своевременной и безнедоимочной сдачи податей и выполнение натуральных повинностей. Староста нес ответственность за сбор податей, за сохранность имущества неисправных плательщиков, которое должно было поступать в счет изыскания недоимок.

Сельским старостам вменялось в обязанность созывать сельские сходы и отвечать за порядок во время их проведения. Староста предлагал на рассмотрение схода вопросы и отвечал за проведение в жизнь решений, принятых на сельском сходе. Он следил за исполнением условий и договоров, которые заключали члены сельского общества, отвечал за порядок в заведениях, которые содержались сельскими обществами (в больницах, училищах, богадельнях и др.), и в целом в сельском обществе и угодьях, отведенных сельскому обществу. Староста распоряжался оказанием помощи во время чрезвычайных происшествий — например при пожарах, наводнениях, эпидемиях. В случае совершения преступления он должен был проводить предварительное дознание, задерживать виновных и охранять следы преступлений до прибытия судебных властей.

Сельскому старосте разрешалось за незначительные проступки, совершенные членами сельского общества, подвергать виновных наказанию: назначать на общественные работы сроком до двух дней или денежному взысканию до одного рубля (пара сапог, к примеру, в те времена стоила 6 руб.) в пользу мирского капитала (староста ведал расходованием мирских сумм) или подвергать аресту не более чем на двое суток. Он же следил повседневно за соблюдением общественного порядка, нес вместе с сельским писарем ответственность за ведение документации.

Делопроизводство в сельском управлении заключалось в следующем. Велись книги: податная «На сбор с крестьян всех категорий податей и мирских сумм», податная «На сбор с поселенцев податных и мирских сумм», «На записку прихода с крестьян податных и мирских сумм», «На записку прихода с поселенцев податных и мирских сумм», «На записку прихода разных сумм», «Книга на записку обывательских лошадей» и множество других, в том числе именно «Квитанционная», содержащая квитанции о полученных суммах.

Квитанционная книга представляет собой тетрадь формата А4 в твердом переплете, размером 22,5см х 36,5см. Тетрадь содержит 98 прошнурованных листов из лощеной бумаги. На каждой странице 5 корешков квитанций, таким образом, всего книга содержит 490 корешков квитанций. На обложке перьевой ручкой, черными чернилами выполнена надпись: «№2 квитанционная книга Дятьковского сельского старосты с 21 мая 1911 года с №806 по №1215». На последнем листе черными чернилами перьевой ручкой выполнена надпись: «Итого пронумерованных и прошнурованных печатью скрепленных девяносто восемь листов (98л.) 1911г мая 21 дня. Волостной старшина (подпись неразборчиво). Волостной писарь (подпись неразборчиво)».

Следует отметить, что печать, о которой идет речь в вышеуказанной надписи отсутствует.

Листы книги представляют собой половину листа формата А4, оторванных вдоль по специальной перфорированной линии, основная часть отсутствует, так как она вручалась человеку, заплатившему необходимую подать.

Корешки квитанций датированы с 21.05. 1911г. (суббота) по 10.07. 1911г. (воскресенье) – всего 51 день. Каждый корешок содержит порядковый номер квитанции, дату оплаты, фамилию заплатившего лица и сумму, цифрами и прописью, которая была внесена; графу «по статье», а так же подпись сельского старосты.

На оборотной стороне некоторых корешков от руки выполнены примечания - 33 шт. Среди них 26 записей о продаже лугов тому или иному крестьянину. Так, на оборотной стороне листа № 50, напротив квитанционного корешка №980 находится надпись: «Проданы 2 луга большой и маленький (неразборчиво) кр. деревни Верещевка Николаю Михайловичу Кузовкову». Остальные примечания связаны с различными поводами. На оборотной стороне листа № 43, напротив квитанционного корешка № 945 располагается примечание: «Плата от Семенова Ивана Ивановича за квартиру». Существует так же ряд примечаний, когда отплата производилась другим лицом за кого-либо по доверенности. На оборотной стороне листа №71, напротив квитанционного корешка №1085 располагается примечание: «Плата от Булимова Ивана Сергеевича по доверенности».

В среднем в один день обращались 9 человек. Однако, платившие, приходили к сельскому старосте очень неравномерно. Максимальное число обратившихся – 77 человек, зафиксировано 09.07.1911 года – в субботу.

Среди 51 «рабочего» дня встречаются 10 дней, когда не зафиксировано ни одной оплаты. Некоторые из этих являются неприсутственными, то есть днями, когда в Российской империи были закрыты различные казенные заведения. Такими в 1911 году являлись 25 мая – день рождения императрицы Александры Федоровны, 29 мая – праздник Святой Троицы, 29 июня – день святых Петра и Павла. Логично предположить, что у старосты был в эти дни выходной.

В целом в квитанционной книге упоминаются 484 фамилии. Среди них 468 мужских и 16 женских.

Отдельный интерес представляют корешки квитанций об оплате различных налогов людьми, носившими известные на Дятьковском хрустальном заводе фамилии. Например: Бабаев, Каштанов, Комарьков, Торопин, Шувалов, Сентюрин, Разрезов, Булимов, Козявин. Установить точное родство с людьми, трудившимися на ДХЗ в наше время удалось относительно упоминаемого Кизлова Василия Александровича – деда Кизлова М.М.

Резюмируя, необходимо отметить, что данная квитанционная книга Дятьковского сельского старосты представляет, прежде всего, историческую ценность как документ своего времени; срез трудоспособного населения Дятьково 1911 года, платившего определенные налоги; а так же перечень фамилий людей, чьи потомки, трудившиеся на ДХЗ; достоверно являются коренными жителями Дятьково.

Список литературы:

1. Безгин В.Б. Сельское общественное управление и его представители в оценке русских крестьян (вторая половина ХIХ – начало ХХ века)./ Юридические исследования. 2013г.№2.стр.155-192.

1. Осипов Ю.Н. Крестьяне-старожилы Дальнего Востока России 1855—1917 гг.: Монография. — Владивосток: 2006. — 196с.

Категория: История с 1790 по 1917 год. История Мальцевского промышленного района | Добавил: любослав (22.09.2019)
Просмотров: 424 | Рейтинг: 0.0/0