Три первых века истории Дятьково.

Самым ранним упоминанием о деревне Дятьково является запись в «Писцовой книге» за 1626 год … «Деревня Дятьково на речке на Шумоветке, а в ней крестьян: двор Андрюшка да Ивашка Ивановы дети Вашутина, да племянник их Ивашко Федоров сын Дудин; двор Демидко да Михейко Игнатовы да с ними живет Васька Мишуков; двор Федька Истомин с Савком Федоровым, да бобылей: двор Неустройка Сазонов с Огапком Степановым; двор пуст Демидко Игнатова, а Демидко бежал безвестно…» (1) Деревня Дятьково входила в состав Хвощенской волости Брянского уезда (волость называлась по селу Хвощне, сейчас Фошня в Жуковском районе). Для того времени по своим размерам Дятьково считалась средней деревней, принадлежала помещикам Небольсиным. Местные жители распахивали более 30 га пашни, накашивали 20 копен сена, занимались добычей меда. Перепись 1646 года указывает, что население деревни Дятьково значительно увеличилось: 6 крестьянских дворов, 4 двора бобылей. Изменился владелец деревни Дятьково – им стал Афанасий Зиновьев. (2)

Окончательно не изучен вопрос о происхождении названия Дятьково. Существует несколько версий. Автор очерка «Обновленный город» В.Петрищев в 1938 году делает предположение, что «дядьки», которых И.А.Мальцов привез с Украины, стали первыми жителями Дятьково. Факт первого упоминания географического названия в «Писцовой книге» - 1626 год с упоминанием владельцев, опровергает данное предположение. Есть предположение, что Дятьково относится к поселениям более древнего происхождения. Возможно, это название первоначально звучало «Дятлово», - деревушка в глухом лесу с многочисленным количеством дятлов. Краевед В.И.Столицын придерживался мнения, что «дятьковина» - так по древне-славянскому назывался клевер, в изобилии произрастающий по берегам лесных рек. Последняя версия исследователя - « Дятько» - леший. Первозданная природа с родниковыми источниками, лесные массивы – дубравы, черный (смешанный) лес, сосновый бор приглянулись для поселения первым жителям Дятькова.

Самым главным событием, повлиявшим на дальнейшую судьбу Дятькова, стала покупка заводчицей Марией Васильевной Мальцовой у майора Михаила Зиновьева деревни Дятьково в 1792 году и строительство хрустального завода. Разночтения по датам основания заводов и другим историческим событиям являются одной из сопутствующих проблем историков и музейщиков. По дате основания Дятьковской хрустальной фабрики в разных источниках приводятся 1780, 1790, 1792, 1793 годы. Центральный Государственный Архив древних актов согласно документам фонда «Мануфактур-коллегии», указывает - 1793 год. Эту дату приводит и автор одного из последних изданий по истории Дятьковского хрустального завода Д.И.Немчинова.
Строительство в 1810 году Преображенского храма, позже украшенного уникальным хрустальным убранством, изменило статус - Дятьково стало называться селом. Дятьково при Иване Акимовиче (с 1805 года Мария Васильевна полностью отходит от дел) формируется как географический и административный центр мальцовской империи.

Популярная современная писательница Людмила Третьякова не оставила без внимания историю семьи Мальцовых. В романе «Прогулки с тетушкой или дело случая» автор описывает обустройство Дятьково. Вероятно благодаря тонкому художественному вкусу жены Ивана Акимовича, Капитолины Михайловны, Дятьково приобретало красивый и привлекательный вид.

Геометрический специальный план Дятьково 1820 года указывает, « что в действительном владении пустоши Белой Дятьковой, что ныне село со слободкой фабрики хрустальной посуды осталось всех угодий земли 892д. 114 квадратных сажен. В селе со слободкой записано владельцем в поселении состоит 66 дворов, в них мужских 458, а женских 447 душ». (3)
Следующее описание по хронологии имеющихся материалов, опубликовано в «Историческом, статистическом и географическом журнале» за январь 1827 года в статье И.Гайворонского «Стеклянная фабрика господина Мальцова»».

« Проехав селение Бежичи, Чайковичи, Дарковичи, Слободище и Спасское, в двух верстах от Дятькова, Вы начинаете мириться с человечеством; здесь по правую сторону ручья видите Вы небольшую деревню г.Мальцова с зажиточными мужиками. Дворы их хорошо обстроены, и по полям, прилежащим к деревне, изобильные стада разного скота, народ хорошо одет и вежлив. Дорога здесь всегда хорошо содержится, на речке прочная плотина с шлифовальней, а на другой стороне оной усадьбы мастеров правильно построены…».

Автор указывает, что перед церковью находятся дома духовенства, а слева расположены ряд дворов селения, поддерживающихся в порядке. Великолепный дом Мальцовых (сделаем предположение, что был построен до 1827 года) с « прекрасною коллонадою и еще прекраснейшим бельведером». Впечатления, составленные по публикациям 19 века и воспоминаниям старожилов, представляет следующее описание - к фасаду дома Мальцовых от железнодорожной станции вела прекрасная липовая аллея.

В настоящее время, вдыхая аромат цветущих лип по улице имени Крупской, мы должны быть благодарны тем, кто их посадил в 19 веке. Подъезд к дому был выложен чугунными плитами, вход украшали чугунные львы. По описаниям и сохранившимся фотокопиям дом имел многочисленные пристройки - флигеля. К сожалению, не известно имя архитектора. « Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по высочайшему повелению при 1-м отделении Департамента Генерального Штаба» по состоянию на 1849 год, приводит данные по Дятьковской хрустальной фабрике и указывается размер господского дома – 37 саженей *длиной и 27 шириной; два флигеля по 13 саженей длиной и 3 шириной. Обратная сторона дома выходила в обширный парк с широкой поляной, где справа и слева были посажены деревья различных пород – кедры, грецкий орех и другие. Поляна спускается к пруду, вдоль берега росли еловые аллеи. Известно, что в 1848 году в мальцовской резиденции садовником служил прусский подданный Луис Веберг
с женой Екатериной. (4)

Восторженные отзывы о Дятькове, о порядке на мальцовских заводах оставил К.Л.Ухтомский, посетивший владения Мальцовых в 1856 году с поручением от Морского ведомства.

Благочинный села Дятьково Стефан Красовский в издании 1862 года, об истории села пишет, что нет никаких преданий о деревне Дятьковичи, но « в короткое время, как бы ни заметно, место настоящее, некогда дикое и безлюдное, среди дремучих лесов, обратилось, в настоящее время, в кипучую жизнь». Само Дятьково с красивыми постройками расположено по «градски». Коренных жителей около 6 тысяч человек, около 1 тысячи составляют люди разных сословий, нанятые на разные работы. (5) Стремительный рост населения села Дятьково (почти в 6 раз) связан с развитием и расширением хрустального завода и сопутствующих производств.

В 19 веке Дятьково считалось столицей мальцовской империи, кроме господского здесь находилось главное управление мальцовскими заводами.
Многие дятьковцы хорошо помнят трехэтажное кирпичное здание, где после Великой Отечественной войны располагался исполком и другие государственные учреждения (сегодня это историческое место занято городским рынком).

Подробное описание этого строения 19 века приводится в воспоминаниях М.П.Межецкого, работавшего у С.И.Мальцова. в 1864-1866 годах.
«…нижний этаж его был занят конторой, во втором находилось помещение для временных посетителей: представителей власти, поставщиков, покупателей: в третьем – помещения для холостых; помещения эти представляли отдельную для каждого лица, достаточной величины комнату со всей необходимою, но скромною обстановкой».(6)

Рядом располагалось каменное здание почтового отделения (в настоящее время это место занято торговым центром «Адмирал»). В этом же районе возвышалась пожарная каланча.
Напротив Главного управления стояло трехэтажное каменное здание больницы, во дворе располагалось несколько деревянных домов. Там жил обслуживающий персонал и находилась прачечная больницы. На карте Дятькова за 1910 год – это место обозначено - «больничный городок». Вблизи был построен провиантный магазин с мельницей. В настоящее время этому историческому месту присвоено имя – сквер имени Мальцовых.
«Дятьково имеет вид уездного городка» - эти слова принадлежат публицисту В.И.Немировичу-Данченко, посетившему Дятьково. В 1882 году статья «Америка в России» была опубликована в журнале «Русская мысль».

С ростом производства дятьковской хрустальной фабрики на протяжении 19 века происходило градообразование, активно влиявшее на общественно-культурную жизнь населения. По мнению современных историков, село Дятьково фактически выполняло экономические функции города. Следующее описание Дятьково относится к 1880 году:
« На улицах постоянное движение мастеровых и чернорабочих; особенною оживленностью население отличается во время праздников, когда масса рабочего народа запруживает улицы; все это пестрит всевозможными цветами; кроме рабочих здесь много служащих и приезжих за покупкой хрусталя. Мастеровые одеваются, как мещане в уездных городах; женщины и девушки – в ситцевых или шерстяных платьях, с платком или косынкою на голове; мужчины – в суконных сюртуках или просто в цветных рубахах, на голове у всех картузы. Здесь вообще развита страсть к щегольству, и та же самая девушка, которую в будничный день видели босою, работающей на фабрике, в праздник одевается в шерстяное новое или даже шелковое платье». (7)

«Край долбни и картошки» - описание земского статиста И.П. Белоконского своих «деревенских впечатлений», где автор приводит статистические данные на 1893 год по подворной переписи села Дятькова, состоящего из 15 слобод.( Изучая любительскую карту Дятькова за 1910 год и систематизируя воспоминания старожилов, можно предположить, что это: Лавровка, Лысовка, Крупчатка, Епифань, Старое Дятьково, Белая речка, Заверняевка, Куликовка, Буяновка, Польский хутор, Серафимовка, Пески, Поповка, Пильня, Жировка. Улицами на карте обозначены: Московская (нынешняя ул.Ленина), Чижовка ( от пересечения современных улиц Ленина и Московской до Чижовского озера), Тюрбин ( в настоящее время улица Пионерская), Кладбищенская ( улица Карла Маркса), Чернятинская (улица Качалова ).

Подробно описывая количество душ по возрастным категориям и другим показателям, Белоконский приводит следующие цифры: в 798 дворах проживает 4845 душ обоего пола, 49 семейств – это 192 человека, ушли на сторону. Также земским статистом отмечается, что приведенная цифра далека от действительности ввиду того, что в домах коренного населения проживает значительное число пришлых рабочих из разных губерний.
Издание «Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской Епархии за 1905 год» приводит следующие данные – « В настоящее время приход состоит из самого села, Знеберской стеклянной фабрики и деревень: Дятьковой, Чернятичей, Сосновки, Верещевки, Чижовки и Белой речки.

Численность прихожан – 4501 душ мужского пола и 4550 душ женского». Также отмечается, что имеется церковно-приходская школа, 3 школы грамоты и 2 земских школы.
На территории мальцовского промышленного округа действовала широкая сеть социальных гарантий, пособий, система образования, медицинского обслуживания.

Обеспечение продовольствием, борьба с голодом – эта животрепещущая для России тема глубоко волновала С.И.Мальцова. По своим природно-географическим данным, земля, принадлежавшая Мальцовым, отличалась своей скудностью, условия к земледелию были крайне неблагоприятны. Кризисные для производств годы были тяжелейшими для местного населения. Проект, направленный на борьбу с голодом и предложенный С.И.Мальцовым в 1840-е годы был отклонен императором Николаем I. Но у себя в округе заводчик решил организовать на арендной основе образцовую латышскую колонию. Посредством своего приказчика, работавшего на мальцовском складе в Риге, в 1873 году из Добленского уезда Курляндской губернии приехало 11 семей латышей.

Деревня Латышовка - нынешнее название этого селения. Каждому семейству в аренду давалось 9 десятин земли с платой по 3 рубля за десятину в год и 1 руб. с семейства за право пользования выгоном. Для колонии были приобретены веялка, молотилка. За использование техники колонисты выплачивали владельцу по 5 руб. с семейства в год.

Земский статист И.П. Белоконский приводит следующие цифры: в 1893 году – 8 дворов латышей с населением в 52 человека. Их хозяйство составляло: лошадей рабочих – 18; лошадей нерабочих – 1; сосунков – 3; коров – 38; бычков и подтелок – 9; телят – 15; овец – 83; свиней – 46; сох -17; борон деревянных – 17; телег -17. Латыши жили достаточно зажиточно, все грамотны, вежливы, деликатны. Перед каждым домом палисадники с массой цветов.

Автор статьи « К истории мальцовского стекольного производства» К.А.Большева, побывавшая здесь в 20 –е годы 20 столетия, отмечает, что Дятьково застроено бетонными зданиями. Этот новаторский метод тоже имеет свою историю.

В начале 20 столетия на территории мальцовского промышленного округа при строительстве зданий общественного назначения и жилых домов стали использовать пустотелые цементные кирпичи, которые выпускал «Мальцовский портландцемент». Такого образца в Дятькове было построено несколько жилых домов для специалистов и служащих Акционерного Общества мальцовских заводов. В настоящее время сохранилось два здания, в одном из них располагается художественная школа. Сохранилось, но постепенно разрушается двухэтажное здание управления мальцовской железной дороги, построенное по новейшей для того времени технологии с применением смешанного раствора цемента с известью. Из архивных документов известны имена работников строительного отдела Акционерного Общества Мальцовских Заводов – Федор Федорович Нибур, С.С.Филиппов, В.П.Суровцев, А.Н.Воскресенский.

В Отчете Акционерного Общества Мальцовских Заводов за 1912 год отмечается, что в селе Дятьково имеется громадный провиантный магазин; имеется пожарное депо, оборудованное всем необходимым пожарным инвентарем.

« Для разумных развлечений служащих и рабочих Обществом устроены: прекрасное каменное здание, в котором помещается Общественное собрание служащих, и большой деревянный Народный дом для рабочих (в 1913 году в нем был оборудован кинематограф). Имеется несколько школ, богадельня имени С.И.Мальцова, - эти учреждения субсидируются Обществом. В Дятькове находится почтово-телеграфная контора. (8) Из всех перечисленных зданий не сохранилось до наших дней ни одного. Известно, что Общественное собрание (клуб) находилось на месте СДОШ №2; здание Народного дома сгорело до Великой Отечественной войны (позже на этом месте была проходная предприятия «Анод»).
В Брянском архиве хранится дело « О постройке Дятьковского общественного собрания » за 1908 год. Дело начинается с обращения членов общественного собрания в главное управление Мальцовских заводов, находящееся в Санкт-Петербурге, с просьбой о постройке нового здания. Старое здание сильно пострадало во время пожара. В письме указывалось, что отсутствие этого заведения очень плохо сказывается на общественной жизни населения.

Переписка в несколько листов, где уточнялась сметная стоимость, где указывалась расценки на приобретение материалов. Председателем Общественного собрания Виноградовым 26 декабря 1909 года в Главное управление была отправлена телеграмма следующего содержания: « Общее собрание членов дятьковского общественного собрания покорнейше просим господина председателя и господ членов правления Акционерного Общества Мальцовских заводов принять искреннейшую и глубокую благодарность за осуществление постройки нового здания для общественного собрания, освящение которого состоялось сегодня».(9) Список членов Дятьковского Общественного Собрания за 1907 год насчитывает 105 человек. Среди известных дятьковских фамилий, встречающихся в настоящее время, - Алексеев, Анцышкин, Булимов, Бутурлин, Горбачев, Гришин, Жуков, Кондратьев, Леденев, Морозов, Орлов, Сизов, Ткачевский (в указанном списке 5 представителей этой фамилии), Третьяков, Шувалов и др. (10) Членами Общественного собрания были и иностранцы, специалисты, приехавшие в Дятьково после образования Акционерного Общества Мальцовских заводов в 1894 году.

Приведем некоторые: Бреденфельд Ф.К. (юрисконсульт), ВибкеГ.К.- Туккумский *гражданин ( заведующий отделом материальной службы в 1900 году), Келер К.А – мещанин из Варшавы (заведующий отделом материальной службы в 1903 году), Риккль В.Ф.(стекловар), Шустер А.О. – чех, возглавлявший гуту. Приехавшие семьями из европейских стран, они активно участвовали в общественной жизни – многие из них вместе с женами были действительными членами Благотворительного общества им. С.И.Мальцова, вносили свою культуру, оставили яркий след в развитии стекольного дела. Это тема отдельного сообщения.
После революции 1917 года обсуждался вопрос о передаче помещения общественного собрания Дятьковскому Союзу Конторских работников. Протокол этого заседания хранится в ГАБО.(11)
Интересным фактом из жизни дятьковчан 19 века был установленный С.И.Мальцовым «сухой закон». Заводчик заботился о моральных устоях местного населения, тем самым поддерживал трудовую дисциплину. Современники отмечали отсутствие кабаков и то, что невозможно достать рюмку водки. Об этом писал известный мемуарист 19 века К.К.Жерве.

В отчетах АОМЗ по новым постройкам и капитальному ремонту, указывались расходы по ремонту прачечной при больнице; двухэтажного здания, занимаемого кучерами и прочими; устройству каменного ледника (недалеко от современного здания музея сохранился фрагмент большого кирпичного подвала). По управлению мальцовской железной дороги велось строительство бани. Семь квартир, занимаемых мастеровыми и служащими, подлежали ремонту из-за неисправности, грозящей для жизни.
Очень ценным материалом для краеведческих исследований являются воспоминания местных жителей. Сопоставляя и анализируя данные, необходимо донести до следующего поколения факты истории своей малой Родины. Кто сегодня не знает двухэтажное здание, занимаемое «Центром занятости населения» и «Грацией»? Сто лет назад он принадлежал Шумовым – торговцам мануфактурой. В 1914 году второй этаж здания был сдан в аренду Мальцовскому Учебно-Просветительскому Обществу.

Дом напротив (на этом месте располагается современный магазин «Уют») принадлежал Саловым. Семья занималась продажей мяса и изготовлением мясных продуктов. Нужно отметить, что пожертвования и благотворительность были присущи местным жителям. В Отчете Дятьковского Благотворительного Общества имени С.И.Мальцова за 1914 год указано: «Пожертвовано продуктов И.С.Саловым на 34 руб. 90 коп.» - и это не единственный случай. Ближайшими соседями Саловых были Лесковы, Смирновы, Котяевы, Торопины, Гагарины, Минаевы, Зонтовы, Зотовы, Козявины (направление от магазина «Уют» до пересечения с современной улицей им. К.Маркса). Здесь же в центре находились магазин Кожановых, кондитерская.
Упомянутая выше фамилия Третьяковых известна со времен деятельности С.И.Мальцова. Среди близких помощников промышленника были Федор Максимович, Дмитрий Максимович, Иван Дмитриевич Третьяковы. В числе других «товарищей по труду» Сергеем Ивановичем Мальцовым было завешано по тысяче рублей в собственность деньгами Федору Максимовичу и Дмитрию Максимовичу Третьяковым.

Сохранившийся до нашего времени двухэтажный кирпичный дом (сейчас это здание на ул. Фокина), был родовым домом Третьяковых. В 1901 году Устинья Григорьевна Третьякова, жена Федора Максимовича, строит для своей дочери Марии, имевшей 13 детей, деревянный дом напротив. Мужем Марии был Михаил Яковлевич Кондратьев, работавший бухгалтером АОМЗ. Во время 1 мировой войны Третьяковы отдают свой двухэтажный дом под госпиталь. Поступок, достойный уважения во все времена.

«Орлов» дом, расположенный на берегу озера «Орловское», также безмолвный свидетель истории Дятьково. Дом принадлежал Орловым, имел два парадных входа, красиво оформленных ажурными козырьками. Открытки из коллекции С.П.Бабаевой помогли частично восстановить имена живущих в доме Орловых в начале 20 века. Одна из них адресована жительнице (а возможно владелице) этого дома – « С.Дятьково. Орл.губ. Домъ Орловой. ЕЯ Высокоблагородiю Аннъ Федоровнъ Орловой». Дочь Лиля поздравляла маму с Днем ангела.

Содержание текста следующего экземпляра дополнило информацию - Лиля это Елизавета Ивановна Орлова. В 1909 году Ивана Ивановича Орлова с Новым годом поздравлял товарищ Н Смирнов. Интересным архитектурным решением отличалось здание, построенное на Нижегородскую выставку. После работы выставки это строение в разобранном виде вернулось в Дятьково и вновь собранное простояло более полувека. Старая фотография нижегородского павильона была подарена музею А.М.Кондратьевым. Это маленькие зарисовки старого Дятькова, составленные по документальным материалам и воспоминаниям местных жителей.

Наш город имеет свою очень богатую историю, неразрывно связанную с деятельностью промышленников Мальцовых. Для нас он будет всегда дорогим и красивым, как и для тех, кто жил здесь раньше нас.

Таблица, отражающая динамику роста населения Дятькова в 17 веке, составленная В.П.Алексеевым, дополнена данными 19 века.

1626     1646   1678  1745  1820   1893
число дворов крестьян      3          6        6
число дворов бобылей      1           4        3
всего дворов                    4          10       9                66     798
крестьяне                        40         88      114
бобыли                            10         28      60
всего людей                     50        116     174    100   905    4845

Из них работавших на Дятьковской хрустальной фабрике составляло:
118 человек ( 73 мастера) в 1800 году (12);
202 человека (147 мастеровых и 55 в «простой работе») в 1809 году (13);
373 человек (292 мастеровых и 81 «в простой работе») в 1821 году (14);
820 человек в 1858 году (15) ;
1820 человек (1130 мужчин,100 подростков, 390 женщин, 200 детей) – 1896 году (16);
2100 человек работало на хрустальном заводе в 1913 году (17).

Автор - Жинжикова И.Н.

Примечание:

1. ЦГАДА. Поместный приказ. Ф.1209. Кн.10231. Лл. 570-571.
2. Алексеев В.П. « С.И.Мальцов и история развития мальцовского промышленного района». Брянск 1998г. С.55-56.
3. Певнева Л.Е. Там же. С.61-62.
4. Алексеев В.П. «Дворяне Саловы из Сосновки». Брянск. 1993г. С.15.
5. Красовский С. «Преображенский храм села Дятьково» СПб. 1862 г.
6. Межецкий М.П. «Воспоминания о С.И.Мальцове». /Исторический вестник,1897г./
7. «Сергей Иванович Мальцов и мальцовское промышленное товарищество», СПб. 1880г. С.16-17.
8. ГАБО. Ф.287. Оп.2. Д.126,Л.1.
9. ГАБО Ф. 105. Оп.2. Д.189. Л.20

10. ГАБО.Ф.105. Оп.6. Д.165. Л.5

11. ГАБО. Ф.105.Оп.2,Д.189.Лл 72 об.
12,13,14 – Немчинова Д.И. «Художественное стекло дятьковского завода». СПб. 2009г.
15. « Военно-статистическое обозрение Российской империи».
Орловская губерния ,1855 год. Приложение № 14.
16. « Краткое описание мальцовских заводов». СПб. 1896г. Стр. 6.
17. « Мальцовский мир» вып.2. Киров. 2004 г.

Дятьковская хрустальная фабрика с гравюры 1820 года

Мальцов И.А.

Храм Преображения Господня в с. Дятьково

Иконостас Преображенского храма

Дятьково. Дом генерала Мальцова.

Дятьково. Липовая аллея, нынешняя ул. Крупская.

Парк, курган.

Дом Мальцовых

Стефан Красовский

Здание управления Мальцовской железной дороги

Праздник пожарных, 1908 год.

Выпуск двухклассного министерства народного просвещения училища 1908 год.

Строительство здания Общественного собрания.

Народный дом 1908 год.

Управление и служащие, фото начала 20 века.

Дом Третьяковых

Дом Кондратьевых

Категория: История с 1790 по 1917 год. История Мальцевского промышленного района | Добавил: любослав (25.06.2012)
Просмотров: 9125 | Рейтинг: 4.0/4